• +7 (8443) 25-29-21
  • Пятидневная неделя, с 7.00 до 19.00, в предпраздничные дни с 7.00 до 18.00
  • город Волжский, площадь Труда, дом 3

Доступная среда

В МДОУ д/С №74 имеются объекты развивающей среды,в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Дети – инвалиды  получают образование в группах общеразвивающей направленности. В МДОУ д/с № 74 по необходимости создаётся развивающая предметно-пространственная среда, учитывающая особенности и характер нарушений здоровья детей – инвалидов, способствующая их включению в общение и социальную жизнь. В МДОУ д/с № 74  создаются условия для обучения и воспитания, оказания комплексной помощи детям, нуждающимся психолого-педагогической помощи, а также детям со статусом «инвалид» и социальной адаптации детей посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса. Особое внимание ДОУ сосредоточено на создании условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Образовательная среда в нашем детском саду выстраивается как система средств (бытовых, культурных, дидактических, игровых), обеспечивающих реализацию программ дошкольного образования, которая служит для ребенка моделью социума. С данными детьми дополнительно реализуются программы обучения для воспитанников, имеющих различные отклонения в развитии, а также специальные развивающие программы и технологии, направленные на выравнивание их стартовых возможностей при поступлении в общеобразовательную школу. Образовательный процесс реализуется на основе интеграции системного, компетентностного и дифференцированного подходов, ориентирующих педагогов на овладение воспитанниками социальными, здоровьесберегающими, коммуникативными, информационными  компетенциями.

Информация  об обеспечении доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Лестницы оборудованы перилами, дверные звонки в доступе, сопровождение, цветовые схемы для занятий, яркие игрушки и дидактические игры, приспособления для занятий, цветовые доски. Приобретение по потребности. В МДОУ д/с № 74 созданы условия для   инвалидов по слуху и зрению в виде  дублирования звуковой и зрительной информации.

Паспорт доступности среды

План действий учреждения по повышению показателей доступности для инвалидов и предоставляемых на нем услуг

Перечень мероприятий,реализуемых  МДОУ для достижения запланированных значений показателей доступности среды

План развития МДОУ

Специальные условия

Оборудование территории, прилегающей к МДОУ д/с № 74 и помещений с учётом доступности образовательной деятельности для инвалидов:

1. Оборудование входных групп пандусами/подъёмами и платформами — нет.
  2. Наличие выделенных стоянок для автотранспортных средств инвалидов — нет.
  3. Наличие адаптированных лифтов, поручней, расширенных дверных проёмов — нет.
  4. Наличие сменных кресел-колясок — нет.
  5. Наличие специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений — нет.
  6. Наличие специально оборудованных кабинетов, библиотек,объектов спорта-нет.
  7. Специальные условия питания-не предусмотрены.

Обеспечение в МДОУ д/с № 74 условий доступности, позволяющих инвалидам получать образовательные услуги наравне со всеми.

1. Дублирование надписей шрифтом Брайля — нет.
  2. Возможность предоставления услуг сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика — нет.
  3. Помощь, оказываемая работниками организации, прошедшими необходимое обучение по сопровождению инвалидов в помещении организации — да.
  4. Наличие возможности предоставления образовательных услуг в дистанционном режиме или на дому — да.(Положение о порядке применения дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ)
  5. На входной двери имеется дублирующий знак зрительной информации для слабовидящих людей.

Официальные ресурсы